歯の衛生週間事業
歯っぴーコンクール事業
8020歯科保健大会
休日救急歯科事業
当番医一覧
歯科健診事業
1歳児歯科健診事業
2歳児歯科健診事業
4歳児歯科健診事業
5歳児歯科健診事業
6歳臼歯保護育成事業
成人歯科健診事業(ミドル・シニア)
妊産婦歯科健康調査事業
事業所歯科健診事業
訪問診療
訪問診療の流れ
訪問診療申し込み用紙
歯に関する資料集・レポート8020
当会員による今月のフォト
当会員による今月のフォト

組織図・役員紹介

■盛岡市歯科医師会役員名簿(平成23年4月1日~平成25年3月31日)

役 職 氏 名 郵便番号 診療所所在地 電話番号 FAX番号
会 長 柴田  理 020-0878  肴町5-5肴町中央ビル2階  柴田歯科医院 651-6710 651-6710
副会長 橋場 友幹
金子 良司
020-0004
020-0878
 山岸四丁目10-31  はしば歯科医院
 肴町4-25  金子歯科医院
662-7171
622-2842
662-7174
624-2848
専務理事 佐藤 寿久 020-0807  加賀野3-1-11  加賀野歯科クリニック 651-8974 651-8715
常務理事 高橋 秀典
 
宮田 右京
鈴木洋之介
柳澤  秦
前川  洋
藤澤  毅
菊地  博
020-0022
 
020-0114
020-0105
020-0866
020-0132
020-0122
020-0866
 大通1-2-1 岩手県産業会館別館2階
  医療法人高橋歯科医院
 高松2-26-27  宮田歯科医院
 北松園2-14-2  サンタウン歯科クリニック
 本宮字石仏22-16 やなぎさわ歯科クリニック
 西青山1-16-17  前川歯科医院
 みたけ4-24-35  ふじさわ歯科クリニック
 本宮2-11-16  仙北坂歯科クリニック
651-0202
 
663-4848
661-1888
659-1500
647-1411
646-0877
635-1641
651-2903
 
663-4861
662-1199
659-1501
643-6669
646-0870
635-0071
理 事 遠藤 義樹
 
小笠原洋人
 
中村ますみ
工藤 淳一
黒田 直寿
佐藤 昭人
 
向井田 克
和田 武彦
遠藤 忠治
村上 克利
西郷 史郎
020-0066
 
020-0866
 
020-0864
020-0146
020-0011
020-0834
 
020-0064
020-0884
020-0143
020-0053
020-0114
 上田1-3-10イースタンキャッスル1階
  よしき歯科クリニック
 本宮3-32-5
  医療法人大樹会小笠原歯科クリニック
 西仙北1-32-15  中村・北條クリニック
 長橋町16-20  くどう歯科クリニック
 三ツ割5-7-5  くろだ歯科医院
 永井20-1-91
  医療法人大志会さとう歯科クリニック
 梨木町11-1  向井田歯科医院
 神明町2-5  和田歯科医院
 上厨川字横長根76-3  遠藤歯科医院
 上太田金財1-3  太田歯科医院
 高松1-13-15  西郷歯科医院
606-4618
 
635-3500
 
636-3555
648-7171
663-6601
663-7373
 
606-8181
652-5011
648-2010
658-0039
661-8110
606-4619
 
635-4560
 
636-3222
648-7170
663-6602
637-7373
 
606-8182
652-5033
648-2011
658-0275
662-4472
監 事 近藤 聖二
佐々木 保
黒田 康之
020-0834
020-0021
020-0066
 永井22-42-2  近藤歯科クリニック
 中央通1-11-7笹川ビル3階  笹川小児歯科医院
 上田1-5-38  黒田歯科クリニック
638-8299
652-0117
625-8889
638-8286
652-0117
625-9189
災害対策臨時
委員会委員長
伊藤  学 020-0823  東山1-19-21  いとう歯科医院 626-5252 626-5200


▲このページのTOPへ


■盛岡市歯科医師会委員会構成(平成23年4月1日~平成25年3月31日)
委員会 常務理事 理事 常任委員
総 務 前川  洋 村上 克利 根反不二生  熊谷 哲也  高橋 康平
企画調査 鈴木洋之介 工藤 淳一 藤野  修  久保田文彦  工藤  努
鈴木 俊一              
広 報 高橋 秀典 向井田 克 宮野 敦志  土井尻康浩  関  克典
安藤  歩  照井  純  波紫 修一
内田 良夫              
地域歯科保健  澤  泰 黒田 直寿
佐藤 昭人
遠藤 忠治
木村  正  中野裕香子  斗ヶ澤宜裕
米持 武美  岡田 治郎  小原 賢一
佐藤紀世彦  中谷 寛之  松本 弘紀
小川 恵子              
社会保険 菊地  博 和田 武彦 澤井 靖直  黒澤 正雄  高橋 賢司
斎藤 雅人  小林 太郎  豊田 康夫
学術医療管理 宮田 右京 遠藤 義樹
小笠原洋人
松浦 政彦  上原  豊  吉田 一穂
川村 英幹  藤本  淳  田村 栄樹
会員活動福祉 藤澤  毅 中村ますみ
西郷 史郎
赤坂 俊彦  宮崎 宣政  白倉 義之
熊谷  浩  齊藤 英朗  池田 典一
松嶋  拓  箱崎  渡       
災害対策臨時 (委員長)伊藤  学 澤井 靖直  小原 賢一


▲このページのTOPへ


■盛岡市歯科医師会組編成表(平成23年6月現在)
1 組 2 組 3 組 4 組
組 長 佐々木 保 高橋 秀典 鈴木洋之助 三善  潤
副組長 赤坂 俊彦
黒田 直寿
向井田 克
小原 賢一
遠藤 義樹
西郷 史郎
工藤 淳一
遠藤 忠治
会 員 今井 康雄
岡田 脩司
黒澤 正雄
小林 太郎
小松 世潮
佐藤 貴彦
佐藤 政直
三條  勲
鈴木 英夫
鈴木  学
関  克典
高橋 康平
高橋  寛
照井 敏彦
照井 安彦
西尾 美紀
細川  貢
村上  修
横澤 昭平
横田 光正
安藤  歩
伊保内健司
内田 英夫
内田 良夫
遠藤 哲彦
岡田 重治
岡田 治郎
岡村  悟
小山田榮二
上斗米 博
工藤  努
小林 琢三
小守林尚之
島津  富
菅原  正
鈴木 貞雄
関  州宏
千葉 啓二
千葉美知子
照井  純
照井 保之
天日 清子
中里登紀子
中谷 寛之
長濱 博道
古町 瑞郎
堀井 義晴
前東 正次
村上 晶子
村木 正昭
安野 松王
吉田 裕則
吉田 ミツ
池田  健
岡田 俊司
川越 素行
菊地萬之助
菊月 圭吾
木村  正
黒田 康之
西郷 典安
櫻田  晋
佐藤紀世彦
佐藤  博
鈴木 俊一
鈴木 信顕
攝待 成宏
武田 秀雄
千葉 晃揮
中里 滋樹
中屋敷 修
橋浦礼二郎
藤野  修
松嶋  拓
宮田 右京
守口 憲三
吉田 正利
吉田 元彦
伊藤  進
上島 秀一
上島 頼子
牛袋 徳道
小笠原和志
岡村 賢治
小野 博之
小山田勇樹
菊池 行記
久保田文彦
熊谷  浩
斎藤 雅人
佐々木俊彦
佐藤 輝子
佐藤  誠
下田 信輝
鈴木 雅夫
高橋 賢司
高橋  衛
田代  稔
田中 健一
田中 崇一
双木  均
根反不二生
野手  清
萩原 伸治
箱崎 守男
箱崎  渡
波紫 修一
藤澤  毅
前川  正
前川 秀憲
前川  洋
前田 雅子
松浦 政彦
三田  透
宮野 敦志
区 分 仁王・桜城(中央通) 桜城(中央通を除く) 上田・緑が丘
松園・玉山地区
青山・みたけ・
北/西/東厨川
5組 6組 7組 8組
組 長 和田 武彦 小笠原宰記 中村ますみ 佐藤 昭人
副組長 佐藤 寿久
上原  豊
宮崎 宣政
米持 武美
菊池  博
村上 克利
川村 英幹
熊谷 哲也
会 員 赤坂栄里子
岩渕 安信
岡田 セツ
岡田 俊夫
川上 喜義
桐田  淳
黒江  俊
小松美津子
瀬川 敦義
外川  正
高橋 真弓
栃内 明啓
豊田 康夫
中野 廣一
新津 二郎
橋場 友幹
船越 俊二
松田  葉
山田 吾郎
横藤 英夫
吉田 一穂
吉田 広海
吉田  稔
両川 卓司
両川 辰雄
池田  徹
伊藤  学
大澤 窈子
大林勢津子
岡田 公一
金子 良司
神  達宏
齊藤 英朗
佐々木隆博
佐藤 重信
柴田  理
菅原 達郎
高山  透
藤村 三良
松本 弘紀
宮城 隆司
横矢 斉史
吉島 一郎
池田 典一
小笠原洋人
岡田 宗二
亀田 幸宏
菅野 芳春
菊池 康治
熊谷 敦史
小泉 光子
佐々木秀之
佐藤  保
白倉 義之
大黒 英貴
土井尻康浩
中野裕香子
中村 裕子
藤本  淳
松嶋 正造
松田もと子
松舘 邦彦
宮下 洋司
柳澤  泰
吉田 雅志
相澤  譲
大浦紀志子
小川 邦明
小川 恵子
小田中健策
近藤 聖二
西郷 慶悦
佐々木憲明
佐藤 秀樹
澤井 靖直
澤田 利恵
塩山  司
白石 秀幸
鈴木  伸
鈴木  充
武内 公子
橘  雅洋
田村 栄樹
斗ヶ澤宜裕
長野えり子
野村 照彦
山田 康平
山田 雅男
米内  正
区 分 城南・山岸・
加賀野・米内
杜陵・大慈寺・中野 仙北・本宮・太田 見前・飯岡・乙部


▲このページのTOPへ


■社団法人岩手県歯科医師会盛岡市地区選出代議員及び予備代議員(平成23年4月1日~平成25年3月31日)
代議員 予備代議員
柴 田   理
橋 場 友 幹
金 子 良 司
佐 藤 寿 久
中 野 廣 一
瀬 川 敦 義
前 東 正 次
宮 田 右 京
伊 藤   学
前 川   洋
照 井   純
上 原   豊
熊 谷 哲 也
高 橋 秀 典
鈴 木 洋之介
柳 澤   泰
藤 澤   毅
小笠原 洋 人
黒 田 直 寿
和 田 武 彦
村 上 克 利
黒 澤 正 雄
川 村 英 幹
高 橋 賢 司
小 原 賢 一
鈴 木 俊 一


■社団法人岩手県歯科医師会選挙管理会委員(平成23年4月1日~平成25年3月31日)
委員長
野 手   清
副委員長 岡 村 賢 治
委 員 上斗米   博
委 員 菊 池 行 記
委 員 佐 藤   博


■社団法人岩手県歯科医師会役員報酬算定審議会委員(平成23年4月1日~平成25年3月31日)
委員長
栃 内 明 啓
副委員長 伊 藤   進
委 員 橋 浦 礼二郎
委 員 攝 待 成 宏
委 員 熊 谷 敦 史


▲このページのTOPへ